CLASSIFICA AGGIORNATA DOPO 16 PROVE
- Lizzie Armitstead (Boels) 32 punti
- Sofia Bertizzolo (Astana) 27 punti
- Elisa Longo Borghini (Wiggle/Fiamme Oro) 26 punti
- Arianna Fidanza (Astana) 19 punti
- Anna Stricker (Inpa) 19 punti
- Rasa Leleivyte (Vaiano) 19 punti
- Elena Cecchini (Fiamme Azzurre) 18 punti
- Megan Guarnier (Boels) 16 punti
- Emma Johansson (Wiggle) 16 punti
- Soraya Paladin (Top Girls) 15 punti
- Katarzyna Niewiadoma (RaboLiv) 15 punti
- Elisa Balsamo (Valcar) 13 punti
- Nadia Quagliotto (Top Girls) 11 punti
- Anna Van der Breggen (RaboLiv) 11 punti
- Marta Bastianelli (Alé Cipollini) 10 punti
- Tatiana Guderzo (Fiamme Azzurre) 10 punti
- Michela Pavin (Inpa) 9 punti
- Lara Vieceli (Inpa) 9 punti
- Jolanda Neff (Servetto) 9 punti
- Maria Giulia Confalonieri (Lensworld/Fiamme Oro) 8 punti
- Letizia Paternoster (Vecchia Fontana) 8 punti
- Martina Alzini (Alé Cipollini) 7 punti
Tetyana Riabchenko (Inpa) 7 punti
Tetsiana Sharakova (Minsk) 7 punti
Marta Tagliaferro (Alé Cipollini) 7 punti - Kimberley Wells (Australia) 7 punti
- Michela Balducci (Michela Fanini) 7 punti
- Giorgia Bronzini (Wiggle/Forestale) 7 punti
- Annemiek Van Vleuten (Orica) 7 punti
- Anna Ceoloni (Servetto) 6 punti
- Silvia Valsecchi (BePink) 6 punti
- Sofia Beggin (Astana) 6 punti
- Alena Amialiusik (Canyon) 6 punti
- Irene Bitto (Top Girls) 5 punti
Carmela Cipriani (Hagens Berman) 5 punti
Claudia Cretti (Inpa) 5 punti
Ane Santesteban (Alé Cipollini) 5 punti - Martina Fidanza (Eurotarget) 5 punti
- Beatrice Bartelloni (Vaiano/Fiamme Oro) 5 punti
- Simona Bortolotti (BePink) 4 punti
Nicole D’Agostin (Breganze) 4 punti
Sara Olsson (Inpa) 4 punti
Natalya Saifutdinova (Astana) 4 punti
Daiva Tuslaite (Inpa) 4 punti - Vittoria Bussi (Granbike) 4 punti
- Silvia Persico (Valcar) 4 punti
- Rossella Ratto (Fiamme Azzurre) 4 punti
- Lauren Kitchen (Hitec) 4 punti
- Lisa De Ranieri (Vaiano) 3 punti
Elena Franchi (Vaiano) 3 punti
Katia Ragusa (Servetto) 3 punti - Silvia Pollicini (Valcar) 3 punti
- Claudia Häusler (Lotto) 3 punti
- Lija Laizane (Vaiano) 2 punti
Beatrice Morresi (Corridonia) 2 punti
Martina Stefani (Vecchia Fontana) 2 punti - Ilaria Sanguineti (BePink) 2 punti
- Beatrice Rossato (Alé Cipollini) 2 punti
- Asja Paladin (Top Girls) 1 punto
Makhabat Umutzhanova (Astana) 1 punto
Evgeniya Vysotska (Hagens Berman) 1 punto - Laura Lozano (Michela Fanini) 1 punto
- Leah Kirchmann (Liv) 1 punto
CLASSIFICA D-SPORT TEAM CUP DOPO 15 PROVE
- Astana Women’s 57 punti
- Inpa – Bianchi 57 punti
- Boels Dolmans 48 punti
- Top Girls Fassa Bortolo 32 punti
- Fiamme Azzurre 32 punti
- Alé Cipollini Galassia 31 punti
- Aromitalia – Vaiano 30 punti
- RaboLiv 26 punti
- Fiamme Oro 24 punri
- Wiggle – High5 24 punti
- Valcar – PBM 20 punti
- Servetto Footon 18 punti
- BePink 12 punti
- Vecchia Fontana 10 punti
- Michela Fanini 8 punti
- Minsk Cycling 7 punti
- Australia 7 punti
- Orica AIS 7 punti
- Hagens Berman – Supermint / Conceria Zabri 6 punti
- Forestale 6 punti
- Canyon Sram 6 punti
- Lensworld – Zannata 5 punti
- Eurotarget Still Bike 5 punto
- Wilier Breganze 4 punti
- Grandbike 4 punti
- Hitec Products 4 punti
- Lotto Soudal 3 punti
- Club Corridonia 2 punti
- Liv Plantur 1 punto
REGOLAMENTO E CALENDARIO
La D-Sport Cup è una classifica che tiene conto dei risultati ottenuti in tutte le gare in linea del calendario ciclistico femminile italiano al fine di evidenziare l’atleta che abbia conseguito i migliori risultati in queste prove nell’arco della stagione. Le gare sono divise in quattro categorie, a seconda dei punteggi assegnati, di seguito la tabella punti
Posizione | Cat. 1 | Cat. 2 | Cat. 3 | Cat. 4 |
---|---|---|---|---|
1 | 16 | 13 | 10 | 7 |
2 | 11 | 9 | 7 | 5 |
3 | 9 | 7 | 6 | 4 |
4 | 7 | 6 | 5 | 3 |
5 | 6 | 5 | 4 | 2 |
6 | 5 | 4 | 3 | 1 |
7 | 4 | 3 | 2 | |
8 | 3 | 2 | 1 | |
9 | 2 | 1 | ||
10 | 1 |
Di seguito il calendario delle gare (tra parentesi la categoria di appartenenza)
5-mar STRADE BIANCHE – Siena (1)
20-mar TROFEO BINDA – Cittiglio (1)
28-mar MEMORIAL TROVO – Schiavonia (4)
4-apr TROFEO E. CAVALLI CAMICIE – San Bassano (4)
23-apr GIRO DEI CINQUE COMUNI – San Giorgio di Perlena (4)
25-apr GP LIBERAZIONE PINK – Roma (3)
1-mag TROFEO MENDELSPECK – Egna (4)
8-mag GIORNATA ROSA – Negresia di Ponte Piave (4)
15-mag GP HOTEL FIERA – Bolzano (4)
22-mag TROFEO ORO IN EURO – Montignoso (4)
25-giu CAMPIONATO ITALIANO ELITE IN LINEA – Darfo Boario Terme (2)
23-lug CAMPIONATO ITALIANO ELITE CRONO – Romanengo (3) * anticipato al 22 giugno
24-lug MEMORIAL DOTTO – Biancade di Roncade (4) – annullata
31-lug MEMORIAL URBONAITE – Ciano del Montello (4) – annullata
7-ago GIRO DELLA PROVINCIA DI PORDENONE – San Vito al Tagliamento (4)
21-ago GP CITTÀ DI ROSSANO – Rossano Veneto (4) – annullata
27-ago MEMORIAL VALERIA CAPPELLOTTO – Sarcedo (4)
28-ago GIRO DEI DUE COMUNI – Noventa di Piave (4)
4-set TROFEO BOTTANUCO IN ROSA – Bottanuco (4)
24-set GIRO DELL’EMILIA – Bologna (2)
25-set GP BEGHELLI – Monteveglio (2)
In caso di parità, la discriminante saranno i migliori piazzamenti (maggior numero di vittorie, quindi di secondi posti, ecc.). In caso perduri la parità si terrà conto della somma dei piazzamenti nelle prove di categoria maggiore. Come ultima discriminante si utilizzerà il piazzamento nell’ultima gara. Se non dovesse essere ulteriormente possibile rompere la parità, sarà dichiarato l’ex-aequo.
Accanto a quella individuale, sarà stilata anche la classifica a squadre, la D-Sport Team Cup, compilata sommando i punti di tutte le atlete di ogni team. Anche qui saranno usati analoghi criteri per determinare il piazzamento migliore in caso di parità di punteggio.
Possono guadagnare punti tutte le atlete partecipanti a ogni gara, indipendentemente dalla nazionalità o dalla squadra di appartenenza. Per quanto concede le squadre, i punti vengono assegnati alla formazione per cui l’atleta ha disputato la gara. Questo vale in particolare nel caso di squadre miste, di selezioni nazionali o di cambi di casacca a stagione in corso.
Per le gare di categorie open i punti vengono assegnati sulla base dell’ordine d’arrivo complessivo, comprendente sia le atlete élite che le juniores.